Всегда люди стремились познать непознанное и понять то, что не могли понять даже лучшие умы, иногда совершались великие открытия и впоследствии этих открытий человечество развивалось. Не стояла на месте, и Магия создавались новые заклинания. И всё длиннее становился список запрещенных. Список предлагали переименовать, так как там их было далеко за сто...

- Стоп, но мы-то знаем только 100 заклинаний?
- Да, но это пока!
Вновь всплыла история с исчезновением учителей и колодцем Посейдона. Посейдон решил проверить насколько люди стали ленивы и насколько маги безалаберны. Он отправил нескольких самых сильных по духу магов, притом из них не было не одного взрослого или преподавателя, там оказались только подростки. Самое удивительное, что почти все из них попали на курс, где учится Таня Гроттер. Новое приключение? Нет, просто кое-кому не сидится на месте! Для проверки Посейдон специально выбрал их - помешавшим ему подростков. Месть? Или может быть просьба о помощи?

А тем временем учеников и других жителей Тибидохса ждёт неприятное испытание. Прилетает молодой преподаватель из Магщества. Что же это - очередной заговор против Тибидохса? Засланный шпион или новый друг школы? От Магщества не привыкли ждать не чего хорошего, поэтому ученики принимают молодую преподавательницу в штыки. И вот он, долгожданный удар в спину - взрыв на уроке зельеварения становится известен Магществу. Вылетает вся делегация. Открытый урок зельеварения: запуганные дети пытаются сделать всё правильно, но Дуся Пупсикова кладет сон траву вместо полыни. Все ожидают взрыв… но его нет. Почему? Что случилось? Неужели зелье правильное? И лишь один Иван, неоднозначно смотревший на новую преподавательницу и не спешащий её судить, заметил, как девушка дёрнула рукой, а через секунду радом с ней на полу лежал какой-то оплывший метал. Почему  так поступила преподавательница? Коварный план или школа ей действительно стала дорога, как бы тяжко ей здесь не приходилось?

В Тибидохсе происходят странные события, объяснения, которым никто не может найти, как бы ни старался.
Склепова вдруг стала близкой подругой Тани, Лоткова нашла общий язык с Зализиной, Шурастик и Жикон устраивают Бешеное родео на спор, а Ягун ухаживает за  Ритой Шито-Крыто.
Не изменились лишь два человека - это Глеб Бейбарсов и Ванька Валялкин. Но почему именно они?
И что же делать остальным тибидохцам?
Было решено обратиться за помощью к Высшим силам. Но к разочарованию ребят, почти никто не откликнулся на зов, только недавняя знакомая согласилась встретиться с ними.
Теперь им может помочь лишь один Бог - все прощающий и соединяющий одиноких - Афродита. Она что-то шепчет на ухо Ваньке и Глебу: у Ваньки становиться смущенное лицо, а щеки слегка краснеют; Глеб же словно туча, не хватает лишь молний. Афродита снова наклоняется, на сей раз, Глеб сверкнул своей неподражаемой улыбкой, а бедный Ванька готов заплакать.
Что же такого сказала Афродита ребятам? Решать только вам...

Во всей этой истории необходимо разобраться и спасти школу закрытия, а ребят от глобального сумасшествия.